Могу ли я поступить в гражданское высшее учебное заведение?

Здравствуйте, я действующий офицер, прохожу службу за границей, в части которая находится в постоянной боевой готовности. Могу ли я поступить в гражданское высшее учебное заведение? Местный юрист ссылаясь на "закон о прохождении военной службы" говорит что из за границы поступать нельзя.

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Местный юрист ссылаясь на «закон о прохождении военной службы» говорит что из за границы поступать нельзя.

Никита

В ФЗ «О статусе военнослужащих» такой оговорки, ограничивающих Ваше право на образованием местом прохождения военной службы не содержится.

В ст. 19 названного Закона указано, что

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Порядок реализации предоставленного права определен в постановлении Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156, где также нет оснований для ограничения права военнослужащего на поступление на обучение в учебное заведение в связи с прохождением им военной службы  за пределами РФ.

Однако, в нем содержится ряд оговорок, касаемых реализации Вами права в процессе обучения, а именно

8. При невозможности своевременного прибытия офицера для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблейи других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет офицеру возможность прохождения аттестации в другое время.

Учитывая место прохождение военной службы, а также то, что воинская часть находится в состоянии постоянной боевой готовности, то с учетом требований приказа Приказ Минобороны России от 10.11.1998 N 492, Вам могут перенести аттестацию в связи с участием в таких мероприятиях как:

1. Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.
2. Боевое дежурство (боевая служба).

Вот только для целей поступления в вуз Вам придется использовать свой основной отпуск, ввиду того, что для этих целей учебный отпуск для целей поступления в гражданский вуз по смыслу Положения о порядке прохождения военной службы не предоставляется.

Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научной организации, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.