Могут ли их выселить из квартиры?

Добрый день, в течении года были просрочки по платежам ипотеки. Оплата была, но не в срок. Там мать одиночка с несовершеннолетним ребёнком. Могут ли их выселить из квартиры?

, Алена, г. Екатеринбург
Антон Осинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо понять, какие именно были просрочки и какая сумма долга осталась. Ст. 55 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ гласит:

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 476-ФЗ)

При расхождении условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, предпочтение отдается условиям договора об ипотеке.

По Закону квартиру имеют право продать и за счет этих денег погасить Ваш долг по ипотеке в соответствии со ст.54.1 вышеуказанного закона

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

— сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

— период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Если вышеуказанные условия были допущены, то дальше все на усмотрение банка, с ними можно договариваться. Если же они все-таки решат продавать квартиру, то Вам нужно подавать в суд с просьбой о реструктуризацией долга