Если я являюсь собственником половины квартиры, возможно ли проведение сделок, например продажи, без моего личного присутствия

Если я являюсь собственником половины квартиры, возможно ли проведение сделок, например продажи, без моего личного присутствия. Или мне необходимо написать заявление на обязательство моего личного присутствия во время сделок?

, Семён, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

возможно ли проведение сделок, например продажи, без моего личного присутствия

Семён

Вы имеете в виду сделки с вашей долей или с другой долей?

Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Семён.

Если речь идет о продаже квартиры как целого (не доли в ней), то это можно сделать только при согласии всех совладельцев. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 250 ГК РФ).

Если согласие не достигнуто, то продать можно только свою долю. Предварительно уведомив об этом другого собственника.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, напишите мне в чат.