За какой период времени снт может требовать оплату долга по взносам?

Здравствуйте.председатель снт требует оплату долга по взносам образовавшегося за 10 лет. За какой период времени снт может требовать оплату долга по взносам?а так же если я вступил в члены снт в 2021году,обязан ли я оплачивать долги предыдущего члена снт?

, Алексей, г. Москва
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. СНТ вправе требовать долги за любой период. Вы не обязаны оплачивать долг свыше трех лет.

2. Вступить в члены СНТ и приобрести право собственности — разные вещи. Если вступили в члены СНТ, то платите все долги что накопили (ну или за 3 последних года, как хотите). Если зарегистрировали право собственности (например, купили участок), то платите только с того дня, с которого оформлена собственность. Если в договоре не предусмотрено, что купили с долгами и обязуетесь их оплатить.

Могу дать более подробную консультацию устно.