Командир роты требует чтоб я передал закрепленную за мной радиостанцию другому лицу, но дело в том что ни по

здравствуйте, нахожусь на должности начальника радиостанции, перевожусь в другую часть , я не являюсь материально ответственным лицом , за мной в ФЭС ничего не числится . командир роты требует чтоб я передал закрепленную за мной радиостанцию другому лицу , но дело в том что ни по каким актам я ее не получал и на себя не принимал .без этого мне не подписывают обходной лист и рапорт на сдачу дел и должности. приказ на мой перевод уже в части есть

, Филипп, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Филипп!

Если не числится, значит передавать ничего и не нужно.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 3 июня 2014 г. N 333:

196. Все должностные лица, отвечающие за хозяйственную деятельность, при назначении на должность или переводе к новому месту службы должны лично принимать и сдавать дела и должность.

Если вы не относитесь к указанным должностным лицам и за вами не закрепляли материальное имущество и это не оформлено документально, оснований для сдачи имущества нет.

Тоже самое подтверждается статье 5 федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»

Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:

по неосторожности военнослужащим, которому имущество было вверено на основании документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) получение им этого имущества для обеспечения хранения, перевозки и (или) выдачи этого имущества либо производства финансовых расчетов;

Правда на вашей стороне, при необходимости вопрос можно будет решить через органы военной прокуратуры.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!