Могут ли они использовать против меня?

У меня такой вопрос,если кто то устраивался в курьеры наркотиками через интернет но отказался но у них остались мои данные могу ли я чего либо опасаться?могут ли они использовать против меня?

, Андрей Краснов, г. Рязань
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей

кто то устраивался в курьеры наркотиками через интернет но отказался

Андрей

Если «кто то» только устраивался и не совершил ни одного действия по принятию  уведомлений с координатами закладок, не искал закладки и тем боле не раскладывал их, то ему нечего опасаться. Сама переписка  с организатором распространения наркотических средств с инструкциями и условиями «работы»  не может служить  обвинением в совершении, покушении или приготовлении к преступлению.

Статья 31 УК РФ. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.