Квартирный спор

Здравствуйте, обресую суть вопроса. У нас есть квартира, она находится в найме жилья. В квартире прописан я, сестра и мать. Мать как я понял является главным собственником квартиры. Ситуация следующая - мать пьёт, за коммунальные и иные услуги платить отказывается ( платит сестра), вечно домой водит постороннего мужчину в общем ведёт разгульный образ жизни и не даёт житья сестре. Всё время говорит про размен квартиры, говорит что хочет коммунальную комнату, но при этом не даёт возможности её приватизировать. Подскажите, что делать в таком случаи? как по закону её обязать платить за квартиру? Или как приватизировать и разменять данное жилье?

, Дмитрий Мазурик, г. Владивосток
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
что делать в таком случаи? как по закону её обязать платить за квартиру?

Дмитрий

Дмитрий!

Обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельной квитанции.

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Или как приватизировать

Дмитрий

Приватизировать без согласия всех зарегистрированных, к сожалению, не получится

Дмитрий Мазурик
Клиент, г. Владивосток
Через суд доказать что она не хочет ничего делать и не даёт возможности приватизации ни как доказать не получится? То что она вечно пьяная, это надо идти к участковому?
Через суд доказать что она не хочет ничего делать и не даёт возможности приватизации ни как доказать не получится?

Дмитрий

Приватизация — это согласие сторон. Если она не хочет, то никакой суд ее не обяжет участвовать в приватизации. Через суд приватизировать в данной ситуации квартиру нельзя.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий.

Прямых способов обязать ее платить у Вас нет.

Вы или Ваша сестра можете обратиться в суд с требованием об определении порядка несения расходов по содержанию жилого помещения (п. 25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»)

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ)

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ).

Второй вариант это взыскивать с нее выпадающую на нее часть расходов по содержанию жилого помещения в порядке регресса Вам наверное не подойдет, поскольку она неплатежеспособна, как следует из Вашего вопроса.

Заставить ее дать согласие на приватизацию, к сожалению, тоже невозможно, так как это целиком ее волеизъявление продолжать жить в квартире на условиях найма.

Дмитрий Мазурик
Клиент, г. Владивосток
По пункту 25. Получается следующие, за ком. услуги будут приходить квитанции на 3 имени и получится так, если мать не платит то у неё будет копиться долг? я правильно понимаю?

Да, все верно. Каждому будет приходить отдельный платежный документ.