Проверить правильность договора цессии, дать замечания при наличии

Проверить правильность договора цессии, дать замечания при наличии. Файл во вложении.

  • Договор цессии 1 от 30.11.2021ххх
    .doc
, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Посмотрел договор, требования к договору цессии, установленные ст. 388-390 ГК РФ соблюдены

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор соответствует предъявляемым к нему требованиям.

У Вас определен предмет договора, а соответственно в силу ст. 382 и 432 ГК РФ договор считается заключенным.

Дополнительно рекомендовал бы расширить условие договора

2.1.1. Передать Цессионарию в 5-дневный
срок с даты подписания настоящего Договора все необходимые документы,
удостоверяющие права (требования), а именно: Договоры, указанные в п. 1.1
настоящего Договора, со всеми приложениями, дополнительными соглашениями и
другими документами, являющимися их неотъемлемой частью.

Конкретизируя требование о передаче документов: договора займа, расписки, сведения о передаче по договору денежных средств, сведения о частичном возврате займа.

В раздел ответственность сторон, стоит включить пункт о расторжении договора при неисполнении обязанности по передаче указанных документов.

Получив документы Вам стоит уведомить должника о состоявшемся переходе прав по договорам займа, ориентируясь на ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.