Здравствуйте как открыть счёт на 2х детей вместо алиментов

, Николай, г. Иркутск
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Все деньги перечислять на счет детей нельзя.

 Разрешено по решению суда перечислять не более 50% алиментов на счет ребенка при установлении судом.

Это возможно, если  средств алиментов более чем достаточно для содержания ребенка, то есть выше прожиточного минимума.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка.

 1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.