Как минимизировать необходимость вызова ребенка в суд

Развод. Несовершеннолетний ребенок. Как минимизировать необходимость вызова ребенка в суд.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий,

Ребенка на процесс по расторжению брак не вызывают. Суд может опросить ребенка в порядке статьи 57 Семейного кодекса, если заявлено требование об определении места жительства ребенка. Само по себе расторжение брака никак не связано с ребенком, кроме влияния наличия ребенка на порядок расторжения брака (через суд, а не через ЗАГС) и на территориальную подсудность.

С уважением, Андрей Козырев