Как можно мне снять арест с зарплатной карты?

Здравствуйте. Был арестован счёт в Сбербанке. Я оплачиваю задолженность через ФССП самостоятельно. Работодатель сделал зарплатные карты в Сбербанке и арест перешёл автоматически на новую. Весной пристав говорила, что теперь по новому закону они направляют в банк постановление о снятии ареста и банк сам смотрит какая у должника карта( социальная или зарплатная, или простая) и банк решает сам, снимать арест или нет. А сейчас говорят, что вышел ещё один закон, по которому вообще не снимают арест с зарплатной карты. Как можно мне снять арест с зарплатной карты?

, Татьяна, г. Омск
Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Добрый день! Для снятия ареста в карты, Вам, нужно подать заявление в отдел ФССП с указанием: «Прошу снять арест с моей карты, далее реквизиты, на основании Постановления Пленума ВС сумма в размере 1 МРОТ не может арестовываться». Все остальное, что выше 1 МРОТ удерживается в арест в размере 50%.