Как делать это, не нарушая закон?

Здравствуйте, интересует тема авторского права. Хочу заниматься кастомизацией одежды, вручную наносить иллюстрации. Как понять какие есть ограничения на использование картинок, которые я нахожу в интернете, например, в Pinterest. Одежду планирую расписывать на заказ, соответственно - продавать. Как делать это, не нарушая закон?

, Ксения, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если Вы хотите использовать картинки в коммерческих целях, то необходим лицензионный договор с обладателем исключительных прав на изображение.

ГК РФ Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

В договоре указываются размер вознаграждения, условия оплаты за использование картинок.