Правомерно ли дали отсрочку без приписного?

Здравствуйте! Мы переехали из Казахстана в Новосибирск на пмж. Сын в Казахстане окончил школу, получил приписное. При приезде в Новосибирск, сын пошел в военкомат вставать на учет. Поступил в институт, но приписное в Новосибирске не получил, с военкомата сказали позвонят, но так никто и не звонил. Дали отсрочку, военкомат не трогал сына. Правомерно ли дали отсрочку без приписного? Сын не доучился в институте, забрал документы и ушел в другой институт. Без перевода. Сын доучивается первый семестр в другом институте и теперь военкомат хочет призвать его служить в армии, так как вторую отсрочку не дают. Хочу узнать у вас, а была ли отсрочка без приписного в первый институт или это упущение военкомата и, возможно, что сейчас дадут сыну приписное, отсрочка будет считаться первой и будет возможность спокойно доучиться во втором институте?

, Светлана, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Правомерно ли дали отсрочку без приписного?

Светлана

Вопрос несколько некорректен — ему обязаны были выдать приписное после постановки на воинский учет, а вот уже в приписном ему должны были поставить отметку о предоставленной отсрочки от призыва.

Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 отмечено, что

7. Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет.

Отсрочку ему предоставляют на основании предоставленной справки об обучении, что соотносится с требованиями приложения 32 к приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 и наличие или отсутствие на момент ее получения у призывника приписного удостоверения на ее предоставления не влияют.

Нарушением тут является, что ему не выдали приписное при его первоначальной постановки на воинский учет.

Хочу узнать у вас, а была ли отсрочка без приписного в первый институт или это упущение военкомата и, возможно, что сейчас дадут сыну приписное, отсрочка будет считаться первой и будет возможность спокойно доучиться во втором институте?

Светлана

Отсрочка у него в любом случае действует.

С целью ее подтверждения, Вы можете обратиться в военкомат с заявлением о выдаче вписки и протокола заседания призывной комиссии, в котором будет прописано ее предоставление — выдача выписки осуществляется в течение 5 рабочих дней с даты подачи заявления.

Заявление пишется на имя военкома в произвольной форме.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Скажите, а разве отсрочка действует, если сын забрал документы из института, и без перевода пошёл учиться в другой институт?

Уже нет, он реализовал свое право на отсрочку и утратил ее в связи с отчислением из вуза.

Она была бы сохранена если бы он перешел в другой вуз на обучение в порядке перевода и срок его обучения увеличился не более на один год.

На это прямо указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Сейчас, поскольку он отчислился самостоятельно он подлежит призыву на общих основаниях.

И как уже сказал, тут не имеет значения была ли ему оформлена отсрочка от призыва в отсутствие приписного или нет.