Этот автомобиль Иванову перешел в порядке наследования от умершего отца, поэтому он считал, что автомобиль является его личной собственностью и разделу не подлежит

При разделе имущества супругов Ивановых возник спор по поводу автомобиля "Рено". Этот автомобиль Иванову перешел в порядке наследования от умершего отца, поэтому он считал, что автомобиль является его личной собственностью и разделу не подлежит. Его супруга пояснила, что во время их совместной жизни за счет общих средств был произведен капитальный ремонт данного транспортного средства, включающий в себя замену кузова, двигателя, других технических составных частей, покраску. Поэтому автомобиль должен считаться общей совместной собственностью.

Кто прав в данном споре?

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Кто прав в данном споре?
Алексей

Добрый день!

Действительно, если за счёт общих средств супругов был произведён ремонт или реконструкция имущества, в результате чего, данное имущество серьёзно подорожало в цене, то это имущество может быть признано совместным (ст. 37 СК РФ).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.