СМИ на своей странице в инстаграме и вк выложили видео с урока где видно учителя

СМИ на своей странице в инстаграме и вк выложили видео с урока где видно учителя. Без согласия учителя. Законно ли это? И можно ли с этим идти в суд?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Если учитель данного видео не являлся основой сюжете, то есть речь шла не конкретно о нем, то согласия его не требовалось.

Согласие не требуется в случаях, когда: изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Ст. 152.1 ГК РФ

Иными словами, данный пункт статьи допускает обнародование и использование изображения гражданина, полученного в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях. Предполагается, что люди, находящиеся в таких местах, осознают возможность их фото- или видеосъемки. А поскольку этого места или мероприятия они не покидают, подразумевается, что они согласны на использование возможных изображений. Вот и в данном случае, ведь учитель, я так понимаю, знал о съемке и знал, что в дальнейшем эта запись будет продемонстрирована в СМИ.

Если же речь в сюжете шла конкретно об этом учителе и его деятельности, а сама съемка была сфокусирована на этом человеке, то для обнародования записи конечно требовалось его согласие. А если этого сделано не было, то можно подавать иск в суд. И там уже суд будет рассматривать правомочность исковых требований.

Если съемку вели и выложили в сеть ученики, то нужно конкретно знать кто это сделал, чтобы предъявить исковые требования.

При этом ответственность нести будут родители, если конечно несовершеннолетний не имеет своего дохода.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.