Вопрос по поводу школы

Здравствуйте у меня такой вопрос: Если на уроке учитель попросил/потребовал у ученика дать ему дневник, после этого ученик дает учителю дневник. После окончания урока ученик просит/требует отдать дневник обратно, на что учитель отказывается отдавать дневник ученику. Что учитель нарушает?

, Abonent, г. Бузулук
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений!

Этот вопрос законом об образовании РФ и нормативно-правовыми актами Министерства просвещения РФ не регламентирован

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте,Abonent

 После окончания урока ученик просит/требует отдать дневник обратно, на что учитель отказывается отдавать дневник ученику. Что учитель нарушает?

Личные досмотры учеников в школе или изъятие личных вещей ученика кем-либо из сотрудников школы не допустимы.

Это считается нарушением конституционного права на личную неприкосновенность и права собственности

Исключением являются запрещенные предметы или те которые представляют опасность для его жизни и здоровья, а также для жизни и здоровья окружающих (взрывоопасный предмет, ядовитая жидкость, наркотические средства, сигареты и т.п. )

Однако такие действия учителя не должны унижать человеческое достоинство ученика.

Однако, в своем вопросе вы не указали  причины, мотивацию учителя по удержанию дневника.

В любом случае, вы можете обратиться к директору школы с изложением сложившейся конфликтной ситуации с учителем.