Может ли быть что это мошеннические действия?

Подскажите,у меня списываются средства за просроченный займ,приходят смс о списании и написано,что посредством судебного производства

Ввожу данные на сайте фссп пишет,что данных нет об исполнительном производстве.

Никакой повестки в суд и даже предупреждения об судебном разбирательстве тоже не было.Однако средства списывают.Может ли быть что это мошеннические действия?

  • AE323711-45C8-4BA7-87EA-A65A306E7F54
    .jpeg
, Алина, г. Самара
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина,

Нет, это не мошенники. Имеется судебный приказ № 2-2522/2021 от 06.10.2021, вынесенный мировым судьей с/у № 106 Комсомольского судебного района г. Тольятти. Взыскатель — ООО МФК «Займер». Видимо, Вы брали краткосрочный заем у этой МФО.

ввожу данные на сайте фссп пишет, что данных нет об исполнительном производстве.

Судебный приказ является исполнительным документом.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, в Вашей ситуации взыскатель не стал обращаться в ФССП, а непосредственно направил судебный приказ для исполнения в банк, где у Вас имеются средства (открыт счет).

никакой повестки в суд и даже предупреждения об судебном разбирательстве тоже не было. Однако средства списывают.

Судебного разбирательства не было в силу закона. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя, должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, мировой судья в одностороннем порядке рассматривает заявление взыскателя о вынесении судебного приказа.

А вот направить Вам судебный приказ судья обязан и Вы вправе подать на него возражения, влекущие отмену судебного приказа.

Согласно ст. 128 ГПК, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам надо попытаться отменить этот судебный приказ, подать на него возражения за пределами установленного срока в 10 дней. Аргументировать причину, по которой не получили судебный приказ и были лишены возможности подать возражения в срок.

Для этого следует учесть разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

То есть, если Вы не получали судебный приказ, вероятнее всего, он хранился на почте, а после истечения срока хранения — его направили обратно в суд и, в силу вышеуказанного разъяснения — Вы считаетесь получившей приказ.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам следует подать мировому судье с/у № 106 Комсомольского судебного района г. Тольятти возражения относительно исполнения судебного приказа. В них необходимо обосновать пропуск срока (допустим, проживаете в другом месте, были в командировке, имело место нарушения доставки корреспонденции Почтой РФ). Предварительно, желательно ознакомиться с материалами дела в суде, выяснить — на какой адрес Вам направляли судебный приказ, какую причину невручения указала Почта РФ.

Желаю удачи,