Или есть ли ещё какие-либо варианты узаконить постройку?

Добрый день. Купили участок с неоформленным недостроенным домом. (В договоре купли-продажи и выписке из ЕГРН значится чистый участок). Дом возведен более 3 лет назад, но стоит на расстоянии 1,2 метра от межи. Теперь для оформления документов на дом, если я правильно понимаю, необходимо получить разрешение на строительство и тому подобные документы, будто дом построил сам в этом году. Подскажите, пожалуйста, нужно ли получать согласие от соседа на строительство дома в метре от межи? Или можно сослаться на то, что строение возведено предыдущим владельцем больше 3 лет назад, и истек срок исковой давности? Или есть ли ещё какие-либо варианты узаконить постройку?

, Аслан, г. Краснодар
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. получить согласие соседа обязательно. и сделать это нужно у нотариуса. когда вы обратитесь в администрацию с уведомлением о предполагаемом строительстве, администрация может выйти к вам на участок и зафиксировать допущенные нарушения. я бы рекомендовала вам получить заключение эксперта о том, что дом не угрожает жизни и здоровью граждан, соответствует пожарным и санитарным нормам и самостоятельно выйти в суд с иском о признании права собственности на незавершенный строительством жилой дом. практика по краю по таким делам положительная, думаю, у вас все должно получиться