Помогите, пожалуйста, оценить на сколько соглашение составлено корректно и какие юр

Добрый день, продаем квартиру. Покупатель привлек юриста к составлению соглашению о задатке. Помогите, пожалуйста, оценить на сколько соглашение составлено корректно и какие юр. риски могут возникнуть в дальнейшем. Договор ДКП будет заключен не раньше среды на следующей недели.

  • Договор Задатка Петрова
    .pdf
, Дмитрий, г. Ижевск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Согалшение составлена с соблюдением норм ГК, никаких существенных противоречий с гражданским законодательство не заметил.

Основной риск задатка, заключается в том, что если допустим вы сорвете сделка, говоря проще без оснований решите не продавать квартиру, покупатель сможет взыскать с вас двойную стоимость задатка. Т.е если получите 100 т в качестве задатка, то в случае срыва сделки по вашей вине, придется вернуть 200 т.

В основном в этом и кроется риск.

Ст. 381 ГК

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если занеисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Более подробно ваш вопрос можем обсудить в рамках полноценной услуги в чате.