Суд решил взыскать с ответчика в пользу меня материальный ущерб в размере 116 рублей 83 копейки, неустойка в

Весной этого года мировой суд частично удовлетворил мой иск в сфере защиты прав потребителей. Суд решил взыскать с ответчика в пользу меня материальный ущерб в размере 116 рублей 83 копейки, неустойка в размере 587 рублей 65 копеек, почтовые расходы в размере 473 рубля 58 копеек, компенсация морального вреда в размере 500 рублей, штраф в размере 602 рубля 24 копейки. В остальной части в удовлетворении исковых требований отказано. Также с ответчика взыскано в доход бюджета муниципального района Воронежской области взыскана государственная пошлина в размере 700 рублей 00 копеек.

Я подал апелляционную жалобу, что суд частично удовлетворил мой иск.

Согласно определения суда суд решил решение мирового судьи судебного участка по гражданскому делу по моему иску к ответчику о расторжении договоров купли-продажи, взыскании материального ущерба, убытков, штрафа и компенсации морального вреда – отменить.

Принять по делу новое решение.

В удовлетворении исковых требований истца к ответчику о расторжении договоров купли-продажи, взыскании материального ущерба, убытков, штрафа и компенсации морального вреда, – отказать.

Суд второй инстанции имеет такое право, что самостоятельно отменил полностью решения суда первой инстанции, если ответчик не присутствовал и даже не подавал возражение?

, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Суд второй инстанции имеет такое право, что самостоятельно отменил полностью решения суда первой инстанции, если ответчик не присутствовал и даже не подавал возражение?

 Да, суд апелляционной инстанции вправе так поступить в соответствии со ст. 328 Гражданского Коцессуального Кодекса РФ:

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

Основания отмены судебного решения указаны в ст. 330 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Одним из таких оснований  является неправиьное применение судом норм материального права, и если суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права, то решение подлежит отмене и выносится новое решение судом апелляционной инстанции независимо от позиции ответчика и участия или неучастия его в судебном заседании.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лев!

Увы, но у суда апелляционной инстанции есть такие полномочия.

Согласно ст. 328 ГПК РФ:

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

Всё зависит от тех обстоятельств, которые установит суда апелляционной инстанции. Если он пришёл к выводу, что решение суда первой инстанции является незаконным и необоснованным, и имеются основания для отказа в удовлетворении исковых требований, то суд суд апелляционной инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции в полном объеме и принять новое решение, которым в удовлетворении иска отказать полностью.

если ответчик не присутствовал и даже не подавал возражение?

Лев

А тут надо выяснять, был ли ответчик надлежащим образом извещен о подаче апелляционной жалобы, о дате, времени и месту судебного заседания суда апелляционной инстанции.

Но само по себе отсутствие ответчика в судебном заседании и отсутствие с его стороны возражений на жалобу не является основанием для суда апелляционной инстанции не вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев, да к сожалению суд апелляционной инстанции мог и отменить решение, даже если вы-как податель жалобы не просили об этом, а ответчик не подавал жалобу, в этом риски при апелляционном обжаловании.

ст 327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

ст. 328 ГПК РФ:
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:  2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;