Правомерно ли это, ведь мы только в апреле узнали, кто виноват в перерасходе электроэнергии?

Здравствуйте! Вопрос - в апреле 2021 года, при смене счетчиков электроснабжающей организацией, наша организация узнала, что субабонент неправильно подавали значения кВт своих счетчиков с 2007 года. Мы обратились с иском в суд как неосновательное обогащение и неустойкой с 2007 года. Суд применил, по ходатайству ответчика, 3-летний срок исковой давности. Правомерно ли это, ведь мы только в апреле узнали, кто виноват в перерасходе электроэнергии?

, Тамара Дмитриевна, г. Саранск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Тамара Дмитриевна!

Исходя из изложенного Вами правомерно. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

Вы должны были узнать раньше, проверяя действия субабонента в этом вопросе. Этим и руководствуется суд.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим.