Можем ли мы применять разные тарифы на одной территории, если класс напряжения и источник для всех один

Добрый день. организация осуществляет продажу электроэнергии за 1кВт/час потребителям/юр лицам на розничном рынке. Отношения договорные-по соглашению сторон. Но некоторые потребители-новые юр.лица хотят тариф чуть ниже чем у других. Можем ли мы применять разные тарифы на одной территории, если класс напряжения и источник для всех один, может возможно как-то разделить потребителей по объему потребления и тогда применить разные тарифы? возможна ли такая практика?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
может возможно как-то разделить потребителей по объему потребления и тогда применить разные тарифы? возможна ли такая практика?

Елена

Елена, добрый день! Если среди потребителей нет населения и приравненных к нему категорий ( ТСЖ, УК, например, полный перечень см. в приложении 1 к Основам ценообразования, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 №1178) то цены на электроэнергию на розничном рынке определяются по соглашению сторон. В разных тарифах не обусловленных какими либо объективными причинами УФАС теоретически может усмотреть дискриминацию, но это маловероятно т.к. Вы не гарантирующий поставщик как понимаю и продажа ЭЭ не монополистический вид деятельности (сетей ведь у Вас нет?). Предусмотреть скидку исходя из объема покупки по аналогии с другими товарами в принципе можно, законодательству это не противоречит