Ситуация такая; на двери в квартиру пишут всякие гадости малом, то мусора накидают под дверь, то записку с угрозами подсунут

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда и как обратиться! Ситуация такая ; на двери в квартиру пишут всякие гадости малом,то мусора накидают под дверь,то записку с угрозами подсунут. Заметить никак не получается кто это делает! Участковый разбираться в этом отказался как быть дальше!?

, Евгений, г. Москва
Антон Осинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете полное законное право обратиться в полицию, а они, в свою очередь, должны принять заявления и осуществить оперативные мероприятия. Если Вашу дверь сильно испортили (более чем на 5000 р.), то такое деяние попадает под статью 167 УК РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если же Вам поступают записки с угрозами и есть реальная вероятность осуществления действий, указанных в угрозах, то тут можно даже возбудить дело по статье 119 УК РФ:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:99492,«dst»:100011}"="">основания

 опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:121948,«dst»:284}"="">редакции

)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:326359,«dst»:103292}"="">редакции

)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поэтому Вам нужно обязательно обратиться в полицию с заявлением. Самостоятельно что-либо делать опасно.