Здравствуй, 17 лет, беременна, могу ли сделать медицинский аборт, без вмешательства родителей?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Искусственное прерывание беременности проводится при наличии информированного добровольного согласия женщины. Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией, младше 16 лет проводится на основе добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя (п. 102 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» (далее — Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология»), утвержденного Приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н).

Поскольку Вы старше указанного возраста, согласие родителей не требуется.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна