Как обезопасить себя, и имущество от постороннего нам человека?

Здравствуйте у меня с сестрой умерла мама, в наследство нам осталась дача. Мать, была в "гражданском браке" и отчим претендует на это имущество говоря что он строил эту дачу но подтвердить это не может, мать на строительство дачи брала кредиты. Как обезопасить себя, и имущество от постороннего нам человека? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Владимир, поскольку сожитель вашей мамы не состоял с ней в браке, то какого-либо права у него на дачу и иное имущество вашей мамы нет, поскольку:

1. В силу статьи 36 Семейного кодекса РФ — имущество приобретенное супругом до вступления в брак является его личным имуществом. К слову, в России сожительство не приравнено к браку.

2. Наследовать его по закону он также не может, поскольку в силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди отнесены — родители, супруг и дети. Сожитель не относится к числу наследников.

Единственный риск для Вас — это наличие завещания, если завещание отсутствует, то прав у сожителя на дачу нет. Можете направить его в суд.

Надеюсь Вам помог мой ответ.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо, это мне известно, задам свой вопрос в другом ключе. Как нам поступить если у сожителя мамы есть ключи от дачи, где есть частично его имущество, может ли он его забрать без нашего ведома? И как быть если он нанесёт умышленно вред имуществу? Видео съемка отсутствует на даче

Совет следующий:

1. Смените замки на даче, это обязательно.

2. Определите какие вещи на даче принадлежат сожителю вашей мамы и сообщите ему (если известен адрес письмом), если нет, то сообщением, что свои вещи он может забрать в определенном месте и времени. Забрать конечно может, но для него есть риск — привлечения за самоуправство.

3. Вы вступили в наследство, если да, то можете, дабы обезопасить свое имущество, застраховать дачу.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Даже если отчим участвовал в строительстве дачи, он должен доказать это в суде, приложив соответствующие документы и вызвав свидетелей. Чего он делать естественно не будет.

Вот и поясните ему, что семейное законодательство Российской Федерации, не знает понятие — гражданский брак. Чтобы у человека возникло право на наследование, он должен состоять в законном браке с наследодателем, зарегистрированном в органах ЗАГС. Гражданский брак не порождает прав и обязанностей имущественного характера. Так как с точки зрения законодательства, браком не является в принципе.