Может ли СНТ через суд взыскать с меня часть долгов с 2008 год по сегодняшний день?

Добрый день. В 2008 году после смерти отца остался участок. Было открыто у нотариуса наследственное дело, то есть я принял наследство, но из-за проблем с документами так и не стал собственником участка. Сейчас названивает председатель СНТ и требует оплатить долги за участок взносы и тд и тп. У отца до смерти долгов не было. Может ли СНТ через суд взыскать с меня часть долгов с 2008 год по сегодняшний день?

, Клиент, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

 К сожалению, председатель прав.

Отсутствие регистрации собственности не является причиной отмены данных долговых обязательств. От них можно отказаться только, отказавшись от самого наследства. Фактически приняв наследство, но не оформив его, наследник не избежит претензий от кредиторов наследодателя, как и иных платежей, связанным с его имуществом.

Но в вашем случае долговые обязательства у Вас   только за последние 3 года.

Однако, если председатель подаст в суд на взыскание задолженности, то суд может взыскать с вас за весь срок, т.е. с 2008 года, если Вы не заявите ходатайство о применении срока исковой давности

Клиент
Клиент, г. Москва
Так у отца не было долгов и я не являюсь участником СНТ, даже не был ни разу на участке.

Прочитайте, пожалуйста, внимательно мой ответ.

Вы ступили в наследство приняв тем самым все обязательства наследодателя и став его правопреемником