Могу ли я рассчитывать на лишение родительских прав в отношении бывшего мужа?

Новый муж хочет усыновить моего сына от первого брака. Бывший муж ребенком не занимается и алименты не выплачивает, где проживает не знаю. Могу ли я рассчитывать на лишение родительских прав в отношении бывшего мужа? Ребенку 2,5 года.

, Ксения, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о лишении бывшего супруга родительских прав.

Основания для этого имеются, но суд будет решать после исследования всех доказательств по делу.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».