Какие варианты решения данного вопроса возможны

Здравствуйте!

Я проживаю в СНТ, есть прописка. В СНТ около 270 участков и 60 жилых домов. Половина наших взносов ухрдит на содержание ЛЭП. 50 собственников участка настаивают на передачи ЛЭП СНТ в сетевую компанию. Председатель всячески блокирует нашу инициативу. Возможно ли нам заключить индивидуальные договора, если столбы, на которых идет линия являются собственностью СНТ. Трансформатор принадлежит сетевой компании. Какие варианты решения данного вопроса возможны. И есть ли закон, который может обязать сетевую компанию заключить с нами индивидуальные договора?

, Маргарита, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Передача ЛЭП сетевой компании возможна по решению общего собрания членов товарищества (ст. 17 Федерального закона N 217-ФЗ).

Каждый член СНТ или садовод, не являющийся членом СНТ, вправе заключить прямой договор с сетевой компанией. Законных препятствий к этому не имеется.

Однако ЛЭП в этом случае останется в собственности СНТ, в связи с чем оно всё равно должно будет содержать это имущество за счёт взносов с членов СНТ, а также платы, которую обязаны платить собственники земельных участков в границах территории СНТ, не являющиеся его членами.