Или требуется проведение какой-либо процедуры, что-бы так назвать книгу?

Добрый день! У меня вопрос по поводу публикации книги.

Публикую книгу из собственного цикла статей (медицинских в научном журнале), в сетевом издательстве.

Планирую её продавать за деньги.

Могу ли я назвать её "учебное пособие" или "руководство для врачей"? Или требуется проведение какой-либо процедуры, что-бы так назвать книгу?

Заранее спасибо за ответы!

, Иван, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Для отнесения книги к тому или иному типу изданий никаких особых процедур проходить не нужно. Однако отмечу, что в соответствии с п. 3.2.10.3. ГОСТ Р 7.0.60-2020,

учебное пособие: Учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник.
учебно-методическое пособие: Учебное пособие, содержащее материалы по методике преподавания, изучения учебной дисциплины, ее

раздела, части или воспитания.

учебное наглядное пособие: Учебное пособие, содержащее в удобной для восприятия визуальной форме материалы в помощь изучению, преподаванию или воспитанию.

Это поможет Вам правильнее позиционировать издание. Также это может пригодиться, если Вы решите получать гриф УМО для высшего образования.