Сокращение при реорганизации

Добрый день! На работе мне вручили уведомление о том, что организация в которой я работаю реорганизовывается и что по закону через 2 месяца моя должность будет сокращена. Срок трудового договора заканчиваеться в мае 2013г. (заключался на 1 год).

В настоящее время я являюсь отцом одиночкой, воспитываю малолетнего ребенка, мать ребенка по суду лишина родительских прав. Имеет ли право работодатель сократить меня, если да то по каким основаниям и какие мне положенны компенсации?

С Уважением,

благодорю за помощь.

, Александр, г. Москва
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Пользователь!

Если при реорганизации увольняют директора, его заместителя или главного бухгалтера, тогда данная процедура проводится стандартно и в соответствии с нормами действующего законодательства.

Остальных сотрудников предприятия уволить по причине реорганизации нельзя. Новый руководитель обязан предупредить работников о предстоящей реорганизации. Если работник изъявит желание и далее работать у нового работодателя, то в таком случае уволить его невозможно. Если же сотрудник не захочет работать в новых условиях, тогда начинается процедура увольнения в соответствии с п.6 ст.77 Трудового Кодекса Российской Федерации.

При сокращении следует учесть то, что преимущественное право оставления на работе принадлежит работникам, у которых имеются нетрудоспособные члены семьи, так же и тем, работникам, в семье которых больше никто не работает и этот заработок является единственным.

С уважением, Наталья.