Здравствуйте, года 4 назад (мне было 16) брат подруги забрал цепочку стоимостью около 70000 тысяч рублей, сдал в

Здравствуйте,года 4 назад (мне было 16) брат подруги забрал цепочку стоимостью около 70000 тысяч рублей, сдал в ломбард, на вопрос вернуть цепочку, только обещал,в итоге не успел ее выкупить,сказал будет отдавать деньги,ну вот прошло время достаточно много и на всем протежении этого времени я требовала вернуть долг,так и не вернул,недавно написала ему (есть переписка),0 эмоций,что можно сделать в этой ситуации ?

, Ирина, г. Владивосток
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ирина!

У него возникло неосновательное обогащение. Вы можете в судебном порядке решать вопрос, обращаясь с исковым заявлением в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но необходимо более детально знать все обстоятельства, т.к. может возникнуть вопрос о сроке исковой давности. Подробная расширенная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.