Продажа ипотечной квартиры в строящемся доме

Здравствуйте! Помогите разобраться в нескольких вопросах. Я купил в ипотеку квартиру в строящемся доме. Сейчас завершается процесс ввода дома в эксплуатацию, вручение ключей будет проводиться с марта по июнь следующего года.

Вопрос №1: могу ли я продать квартиру до погашения ипотеки? Если да, то что для этого нужно и насколько это проблематично?

Вопрос №2: могу ли я продать квартиру, находящуюся в ипотеке, после завершения процесса ввода дома в эксплуатацию, но до получения ключей? Если да, то что для этого нужно и насколько это проблематично?

Спасибо!

, Анатолий, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

Вопрос №1: могу ли я продать квартиру до погашения ипотеки? Если да, то что для этого нужно и насколько это проблематично?

Да, с согласия залогодержателя (банка) и получить данное согласие (как правило) проблематично.

Вопрос №2: могу ли я продать квартиру, находящуюся в ипотеке, после завершения процесса ввода дома в эксплуатацию, но до получения ключей? Если да, то что для этого нужно и насколько это проблематично?

Нужно изучать ДДУ, предположительно такая продажа возможна после регистрации права собственности. Согласие залогодержателя также является необходимым.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Александр! Спасибо за отклик! Скажите, а налог нужно будет платить с проданной квартиры в ипотеке и при погашенном кредите? Она ведь куплена на мои деньги…

Нужно рассматривать конкретную ситуацию. По общему правилу в случае, если срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (исчисляется с даты полной оплаты стоимости цены ДДУ), то обязанность уплаты НДФЛ не возникает.