Могу ли я в судебном порядке добиться выплаты?

В школе мой ребенок был застрахован по полису коллективного страхования жизни. По условиям Договора коллективного страхования от несчастных случаев №5021918545 от 02.09.2021, застрахованными являются лица, указанные в Списке застрахованных лиц (Приложение №2 к Договору); события, предусмотренные Договором, признаются страховыми случаями, если они произошли в период действия Договора страхования. В соответствии с Дополнительным соглашением №4 от 28.10.2021 к договору № 5021918545, (сын) был включен в список застрахованных лиц к договору № 5021918545 на период с 25.10.2021 по 02.09.2022. Согласно Вашему заявлению и представленным медицинским документам, (сын) получил травму 02.10.2021 – до начала действия договора страхования №5021918545 в отношении (сын)а. Учитывая вышеизложенное, ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни» вынуждено сообщить, что не имеет возможности произвести страховую выплату. Могу ли я в судебном порядке добиться выплаты?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина! В соответствии со ст. 957 ГК РФ Начало действия договора страхования:

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

http://www.consultant.ru/docum...