Вправе ли был Петр Коваленко обязывать Максима Соловьева восстанавливать стену?

Максим Соловьев, проживающий в двухкомнатной квартире на третьем этаже по адресу: Московская область, город Клин, улица Литейная, дом 3, квартира 10, решил улучшить свое жилое помещение. Он снѐс стену между комнатой (14 кв.м.) и кухней (4 кв.м), мотивируя это тем, что является собственником квартиры и вправе делать все что угодно. На неоднократные просьбы соседей о громком шуме в течении всего дня, Максим Соловьев никак не реагировал. Соседи приходили к нему домой, но не открывал дверь. Попытки поговорить с ним в подъезде не увенчались успехом.Инициативная группа жильцов, во главе с Марией Семенцовой решила написать заявление в полицию о привлечении Максима Соловьева к ответственности, поскольку он нарушает их права и его действия угрожают безопасности их жизни.Через три дня участковый полиции Петр Коваленко явился к Максиму Соловьеву. Последний находился дома, но дверь не открыл. Участковый как писали в жалобе жильцы подъезда, действительно, услышал громкий шум, доносящийся из квартиры. Находящаяся рядом с участковым Мария Семенцова, просила его вскрыть квартиру, для того чтобы посмотреть какие незаконные действия совершает Максим Соловьев, мотивируя это тем, что ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации позволяет ему это сделать.Участковый, руководствуясь Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», вскрыл квартиру и обнаружил там то, что Максим Соловьев снес несущую стену между комнатой и кухней, а в рядом прилегающей стене образовалась трещина.Участковый Петр Коваленко обязал Максима Соловьева восстановить стену и обязал явиться в участок для возбуждения против него уголовного дела.Соловьев не согласился с требованиями участкового и обратился с жалобой в суд на незаконное вскрытие квартиры и превышение участковым своих полномочий.Вопросы к задаче:1. Правомерны ли действия участкового Петра Коваленко? Имел ли он право проникать в жилое помещение собственника?2. Вправе ли был Петр Коваленко обязывать Максима Соловьева восстанавливать стену?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Правомерны ли действия участкового Петра Коваленко? Имел ли он право проникать в жилое помещение собственника?

Нет, не правомерны.  Участковый не имел право проникать в квартиру  без разрешения Соловьева. Случаи,  когда допускается проникновение сотрудника полиции, указаны  в   ст.15 ФЗ «О полиции»

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая

Вправе ли был Петр Коваленко обязывать Максима Соловьева восстанавливать стену?

У участкового уполномоченного нет права, чтобы обязывать Соловьева  на восстановление стены.

Такие права не указаны  ни  в ст.28  Федерального  закона  от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции» ни в приказе МВД РФ  от 29 марта 2019 года N 205 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности».

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на вашу задачу.

1. Правомерны ли действия участкового Петра Коваленко? Имел ли он право проникать в жилое помещение собственника?

В данном случае действия участкового не правомерны по следующим основаниям. Статьей 15 Федерального закона «О полиции» предусмотрены основания для вхождения (проникновение) сотрудников полиции в жилое помещение. Проникновение сотрудников полиции допускается:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Незаконная перепланировка не является преступлением, это гражданско-правовой спор.

Здесь может идти речь о привлечении участкового к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища.

2. Вправе ли был Петр Коваленко обязывать Максима Соловьева восстанавливать стену?

Нет, не в праве. Во-первых: как указал мой коллега выше, у участкового нет таких полномочий.

Во-вторых: это гражданский спор и разрешается он в ином порядке. В силу статьи 29 Жилищного кодекса РФ:

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Надеюсь Вам помог мой ответ.