И можно ли сразу менуя руководства обжаловать законности привлечения меня к дисциплинарной ответственности в судебном порядке и в какой срок?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в течении какого срока можно обжаловать выговор начальника отделения в судебном порядке? И можно ли сразу менуя руководства обжаловать законности привлечения меня к дисциплинарной ответственности в судебном порядке и в какой срок?

, Дмитрий, г. Якутск
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В силу ст. 391 ТК РФ в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Комиссия по трудовым спорам у вас вряд ли имеется, но даже если и есть, можно обойтись без нее. Таким образом, вариантов по существу два: оспорить дисциплинарное взыскание можно через суд или пожаловаться в государственную инспекцию труда.

На основании ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.