Я подписал бумагу на сотрудничество с органам ФСБ как мне отказаться

, Олег, г. Ставрополь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Сама подобная расписка — мало что значит. Тут нужно понимать: Вы — негласный агент — на контрактной или бесконтрактной основе?

Если письменный договор (контракт) заключен, то в его условиях прописаны и условия его расторжения, как общие (в силу гражданского законодательства), так и специальные, предусмотренными «Законом „Об ОРД“ и ведомственными секретными Приказами ФСБ РФ (двурушничество, недостатки в работе и т.д.).

Если у Вас отобрали расписку о сотрудничестве, без заключения контракта (такое, на практике, встречается, нередко), то просто скажите своему куратору, что отказываетесь от сотрудничества, так как не имеете оперативных возможностей или утеряли их. Если потребуют, то представьте свой отказ, в письменной форме.