Поступить на первом или втором курсе аспирантуры в магистратуру на бюджетной основе?

Здравствуйте, я заканчиваю 5 курс университета на платной основе, меня приглашают в аспирантуру, если я поступлю туда на платной основе, я могу воспользоваться своим правом на бесплатное образование ?Поступить на первом или втором курсе аспирантуры в магистратуру на бюджетной основе?

, Данил, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если образование уровня аспирантуры у Вас впервые (нет диплома об окончании аспирантуры), то Вы можете учиться бесплатно.

В магистратуру на бюджет можно поступить, если у Вас нет диплома магистра или специалиста

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 69)

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:
а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 (ред. от 07.04.2017)
«Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» (п. 6)

С уважением,