Прописать валютную оговорку в кредитном договоре в евро для фиксации курса рубля на дату подписания соглашения

, Максим, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Прописать валютную оговорку в кредитном договоре в евро для фиксации курса рубля на дату подписания соглашения

Максим

Это сделать возможно в соответствии с частью 2 статьи 317 ГК РФ

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.).

Вы воспользовались функционалом «ответа на вопрос». Если Вам требуется внести дополнения в договор, то Вы можете обратиться к любому юристу (в чат) на данном сайте и заказать соответствующую услугу, в том числе и ко мне.

Максим
Клиент, г. Москва
Мы берем кредит в евро, доход к рублях, хотим застраховаться от роста курса путем его фиксации на дату заключения договора. Как это сделать?

Прописать фиксацию курса в договоре

Часть 1 статьи 317 ГК РФ

В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
Единственное, важно, чтобы вторая сторона (выдающая займ) была согласно на такое условие.