Добрый вечерь я продаль свои афто 15 дней назад сли пакупатель через 15 дней хочеть обратно вернуть машино я нехачу обратно взять машину что будеть по закону мне?

Добрый вечерь я продаль свои афто 15 дней назад сли пакупатель через 15 дней хочеть обратно вернуть машино я нехачу обратно взять машину что будеть по закону мне ?

, Жони, г. Красноярск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните вы продаете автомобили в рамках ИП? или в качестве физ лица? Если в рамках ИП на вас распростроняется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» и в таком случае покупатель имеет право вернуть технически сложный товар ненадлежащего качества ( автомобиль туда относится) в течении 15 дней со дня передачи товара.

Ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.