Учитель не выполняет должностные обязанности: не подписывает приказ о выходе детей за пределы школы, не выставляет оценки в журнал, оскорбляет меня

Добрый день. Работаю заместителем директора в школе. Учитель не выполняет должностные обязанности: не подписывает приказ о выходе детей за пределы школы, не выставляет оценки в журнал, оскорбляет меня.

, Марина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. В школе должен быть сотрудник отдела кадров, который должен знать порядок наложения дисциплинарного взыскания. Трудовой кодекс Российской Федерации наделяет работодателя правом применять виды дисциплинарных взысканий, вплоть до увольнения. Предписания по порядку применения карательных мер к гражданским работникам даны в ст. 192, 193 ТК РФ.

Вам необходимо комиссионно задокументировать факт дисциплинарного нарушения в форме акта или докладной записки. Запросить у работника письменное объяснение случившегося.
Издать приказ о вынесении того или иного дисциплинарного взыскания, если объяснение не содержит уважительных причин. Ознакомить под подпись виновного с приказом о дисциплинарном взыскании в течение 3 дней с момента его вынесения. Если работник неоднократно нарушает трудовую дисциплину за определенный период времени его можно будет уволить.