Повторюсь, я была уволена по ликвидации, находясь уже в отпуске за ребенком

Здравствуйте. Муж хочет забрать при разводе дочь, которой 9 месяцев. На разводе настаиваю я. Я без образования, но на данный момент получаю среднее, учусь дистанционно, осталось учиться 2 года. До этого я уже официально работала, но была уволена по ликвидации предприятия находясь уже в отпуске по уходу за ребенком. Я психически здорова, не алкоголик, не наркоманка. У мужа есть судебная задолженность, неоплаченый, просроченый кредит, в общем долги. Долгая безработица и плюс у него зафиксировано, что в прошлом году он был уволен по статье с полиции, в которой и года не проработал ( устроил дтп пьяный за рулем) Это повлияет в суде при разводе? Сейчас он устраивается на работу, где будет получать средний доход. Я безумно люблю свою дочь, делаю все возможное, чтобы она была счастлива и естественно, буду искать после развода дополнительный заработок при возможности, ему я свою дочь во всех сферах не доверяю. Скажите, сможет ли он выиграть суд, ссылаясь на то, что я НА ДАННЫЙ МОМЕНТ без образования и не имею дохода кроме как детского пособия и его будущих алментов? Повторюсь, я была уволена по ликвидации, находясь уже в отпуске за ребенком

, Анастасия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если супруги не достигли соглашения о месте проживания ребенка, то при рассмотрении дела суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будет проживать ребенок  после вашего развода. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,  возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ). При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства, который должен представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и родителей, а также основанное на нем заключение (ст. 78 СК РФ).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Такого маленького ребенка вряд ли суд оставит с отцом.

сможет ли он выиграть суд, ссылаясь на то, что я НА ДАННЫЙ МОМЕНТ без образования и не имею дохода кроме как детского пособия и его будущих алментов?

Анастасия

маловероятно.