Родители вырастили на огороде грушу, захотели продать, попросили выставить меня на авито, женщина позвонила

Родители вырастили на огороде грушу, захотели продать, попросили выставить меня на авито, женщина позвонила, приехала посмотрела грушу, всё устроило забрала, договор не составляли деньги отдали, потом начали мне писать в вотсапе, что груша плохого качества, и чтобы мы вернули деньги за количество отходов, общее количество отходов получилось 800 кг, мы согласились вернуть только за 500 кг, им это не понравилось, говорят будут подавать в суд, правомерно ли их действие, и как лучше поступить?

, Иван, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Иван, здесь несколько уточнений будет.

Договор в письменной форме вы не заключали, а каким образом была произведена оплата, наличными или по карте?

Если наличными, то ситуация для Вас относительно выигрышная, поскольку в суде истцу надо будет доказать факт наличия договорных отношений факт передачи денежных средств и факт того, что груши были испорчены по виде продавца, а к примеру не в результате хранения или их перевозки.

Если перевод был произведен на карту, то теоретически покупатель может требовать денежные средства с лица получившего их как неосновательное обогащение в силу статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

В случае продажи товара ненадлежащего качества у продавца есть право (ст. 475 ГК)

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Но посольку значительная чатсь груш оказалась непригодным для употребилния недостаток может быть признан судом существенным, что дает право покупатели отказаться от договора и вернуть стоимость.

На мой взгляд лучше решить проблему в добровольном порядке.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.