Договорились совершить нападение на квартиру потерпевшего с целью завладения его имуществом и распределили

1. К., Л. и Д. договорились совершить нападение на квартиру потерпевшего с целью завладения его имуществом и распределили роли: Л., являясь знакомым потерпевшего, должен был обеспечить проникновение группы в жилище, а К. и Д. напасть на потерпевшего, связать его и затем завладеть имуществом.

На следующий день злоумышленники на автомашине приехали во двор дома, в котором проживал потерпевший. У К. при себе был револьвер системы «Наган», о чем другие соучастники осведомлены не были.

Зайдя в подъезд, Л. позвонил в квартиру, а К. и Д. ожидали в засаде на лестнице этажом выше.

Когда потерпевший, узнав Л., открыл дверь, К. и Д. ворвались в квартиру, напали на потерпевшего и связали его заранее припасенной для этого веревкой. Л. при этом стоял у входной двери.

Затем К. и Д. перенесли потерпевшего в ванную комнату, где К., оставшись с ним наедине и угрожая револьвером, стал требовать у потерпевшего деньги, но, получив отказ и не посвящая в свои намерения остальных соучастников, зарезал мужчину найденным на кухне ножом.

После этого К. присоединился к Д. и Л., похищавшим вещи из квартиры. Завладев тем самым имуществом на общую сумму 33 300 рублей, соучастники скрылись с места происшествия.

Квалифицируйте действия указанных в задаче лиц.

, Екатерина Шевцова, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 105. Убийство

2. Убийство:
з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;
Деяние К можно квалифицировать по п п. 3. ч.2 ст. 105 УК РФ.

УК РФ Статья 162. Разбой

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

Деяние остальных лиц может быть квалифицировано по ч. 2. ст. 162 УК РФ.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Решение задач платное. Обращайтесь в личные сообщения.