После продолжительных переговоров мне обещали связаться с подрядчиком который осуществлял ремонтные работы на следующей неделе, возможно, и сообщить о его решении

Здравствуйте, такая ситуация: делали ремонт по фасаду здания посредством альпинистов, в 9-ти этажном доме. В результате неделю назад, примерно, работы были закончены, но мы на улице не бывали до сего дня т.к. болели. Сегодня вышли и увидели что окно, на застекленном балконе, (3 этаж) разбито, окно дорогое , очень жалко.... Стали звонить в управляющую компанию, нас начали "перекидывать" с одного телефона на другой, а позвоните туда а это не к нам звоните туда то... и т.д. Потом заявили мол это наше имущество и вы сами отвечаете за него. После продолжительных переговоров мне обещали связаться с подрядчиком который осуществлял ремонтные работы на следующей неделе, возможно, и сообщить о его решении. Но что то кажется ничего хорошего они мне не ответят. Подскажите пожалуйста как себя вести в данной ситуации и куда обратиться в случае отказа в замене стекла? Заранее благодарна за любую помощь !

, Ольга, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Первоначально советую письменно обратиться с соответствующим заявлением в Управляющую компанию, обслуживающую дом, а также приложить к заявлению экспертное заключение по стоимости ущерба.

Если от УК придет отрицательный ответ, то Вам как собственнику, которому причинен ущерб, надо быть готовым к тому, что, возможно, придется причиненный ущерб взыскивать в судебном порядке в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пункт 2 ст. 1064 ГК РФ предусматривает, что

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Напишите официально претензию в управляющую компанию со ссылками на ФЗ «О защите прав потребителей». Думаю, что они быстро ответят, кто был подрядчиком. После напишите претензию подрядчику. Думаю, что в досудебном порядке вопрос должен решиться. Единственное, что меня смущает, если забегать вперед, то подрядчик может отписаться, что окно разбито не по их вине. Какие у Вас будут доказательства подтверждающие, что ущерб наступил в результате выполнения работ, а не кто-то кинул снежок и случайно попал в окно и разбил его (были похожие прецеденты).