Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, было дело прекращено в 2018 году, по СТ.25 УПК РФ, СТ.ОБВ.264 ч.1УК РФ.Могу ли я

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, было дело прекращено в 2018 году,по СТ.25 УПК РФ,СТ.ОБВ.264 ч .1УК РФ.Могу ли я устроиться в садик "Воспитателем"Или я могу забыть про работу в общеобразовательном учереждении? Заранее спасибо,за ответ.

, Наталья, г. Москва
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

ст.331 ТК РФ такого запрета не устанавливает, поэтому можете спокойно заниматься педагогической деятельностью.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Судимость есть или нет? Вопрос весь в этом. Если нет, можете даже не упоминать эту тему при трудоустройстве.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Нет не было, но в справке о не судимости вписанно по какой статье было дело и что оно прекращено

Здравствуйте. Основания по которым есть запрет на педагогическую деятельность перечислены в ст. 331 ТК РФ. Если преступление, по которому было уголовное преследование, не относится к разряду тяжких, преступления против жизни и здоровья. То препятствий для трудоустройства я не вижу.