Для оформления постоянной регистрации владельца доли в недвижимости никакого дополнительного согласия не нужно

Выделение доли дома в собственность

Была приобретена доля недвижимости 1/2 от общего участка и дома. Дом жилой спроектирован на две семьи. При оформлении документов везде фигурировал только я. Итого в ЕГРН прописано что у меня 1/2 доля от дома. При смене регистрации места жительства у меня в МФЦ без проблем приняли документы, а супруге отказали, т.к. для оформления постоянной регистрации нужно согласие владельца второй доли. Хочу произвести переоформление своей 1/2 доли как 1/4 моей и 1/4 доли супруги. Для оформления постоянной регистрации владельца доли в недвижимости никакого дополнительного согласия не нужно. Покупку совершали в браке. Не могу разобраться куда и какой документ подать в каком виде что бы у супруги появилась запись в ЕГРН о принадлежности ей 1/4 доли дома.

, Александр, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитой 1/2 доли дома, где указать, что 1/4 принадлежит вам, а 1/4 вашей супруге. Далее это соглашение регистрируется в Росреестре через МФЦ, получается выписка из ЕГРН, где указывается кому какая доля принадлежит. С этим документом уже супруга идет и регистрируется по месту своей недвижимости.

Либо же, если есть возможность выдела доли в натуре, то через суд выделите долю дома в натуре и тогда уже сможете независимо от другого сособственника регистрировать кого хотите

Александр
Клиент, г. Краснодар
А не подскажите о какой сумме может идти речь, в плане уплаты пошлин и услуг нотариусу? Это чаще фиксированная сумма или какой-то процент от цены недвижимости?