Мой супруг не участвовал в приобретении жилья, не участвовал в первоначальном взносе, не выбирал квартиру, нигде не фигурировал при оформлении ипотечного кредита

Добрый день! Я приняла решение развестись. Причин много. Есть двое несовершеннолетних детей и 3х комнатная квартира в ипотеке. Мой супруг не участвовал в приобретении жилья, не участвовал в первоначальном взносе, не выбирал квартиру, нигде не фигурировал при оформлении ипотечного кредита. Но так как он законный супруг автоматом стал созаемщиком и собственником соответственно. Он понимает, что делить эту квартиру при разводе не справедливо. Возможно есть какие-то пути решения вопроса с ипотекой мирным путём. Например: отказ от своей доли в пользу детей или брачный договор.? Пока брачного договора нет.

, Людмила, г. Москва
Уран Габриэль
Юрист, г. Самара

Людмила добрый день. Ваш муж сейчас имеет долю в квартире? Квартира куплена с использованием средств материнского капитала? Если квартира была куплена в ипотеку с использованием средств материнского капитала и во время покупки ваш супруг не отказался от своей доли в пользу детей например, то сейчас поскольку квартира обременена ипотекой в пользу банка, сделать переход права собственности не получится. Единственным вариантом останется либо нотариальное соглашение о разделе имущества, либо брачный договор. Буду рад + внизу моего ответа и любому даже самому маленькому гонорару здесь в качестве  Благодарности.