Транспорт закрутило и вынесло на встречку

Здравствуйте. Подскажите, авария произошла из-за гололёда. Транспорт закрутило и вынесло на встречку. Пострадал пассажир второго участника. Перелом ноги и шейки бедра. Какие последствия могут быть. Все были трезвые.

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все зависит от того, установят вину водителя в нарушении ПДД или нет. Если установят, его привлекут по ст.12.24 КоАП, потерпевший сможет получить страховку по ОСАГО + компенсацию морального вреда через суд.

Александр
Клиент, г. Москва
Т.е. уголовной ответственности тут нет?! И в каком порядке подать в суд на дорожную службу?

Что касается уголовного дела, то оно будет, только если экспертиза установит, что потерпевшему причинен ТЯЖКИЙ вред здоровью

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если будет вред средней тяжести или легкий вред здоровью — это не уголовная, а административная ответственность.

Эксперты при установлении степени вреда руководствуются Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Можете с ним ознакомиться самостоятельно, чтобы примерно понимать, на что рассчитывать