На данный момент они подали в суд, судебное решение было вынесено в октябре 2020 года без моего присутствия на

Добрый день, ситуация следующая:

Я получила грант на образование заграницей, но не смогла закончить из-за проблем с учебой.

В контракте, который я подписала с государственной организацией, сказано, что если я не закончу учебу в согласованный срок, я должна буду уплатить сумму которую они мне выдали в трехкратном размере. На данный момент они подали в суд, судебное решение было вынесено в октябре 2020 года без моего присутствия на суде(я все это время проживаю заграницей, из за того что проишодит не могу приехать уже 3 года). С тех пор исполнительный лист был возвращен приставами обратно истцу два раза в связи с тем что у меня нет никакого имущества или денег на счетах. На данный момент возбуждено третье исполнительное производство. Подскажите, каким образом я могу выйти из ситуации. Есть ли возможность оспорить решение так как уведомление о дате суда приходило по месту прописки где проживают мои родители, о том что состоялся суд я узнала только когда к ним пришли приставы.

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Дело в том, что решение суда уже вступило в законную силу. Для отмены судебного приказа и обжалования судебных решений законодательством устанавливаются сроки. Вступившие в законную силу решения суда обжалованию не подлежат. Ситуация разрешиться, если Вы погасите долг в полном объеме либо взыскатели сами в конце концов откажутся от требований и отзовут исполнительный лист. Бывают ситуации, когда кредиторы отказываются от дальнейшего взыскания и по истечению 3-х лет списывают задолженность. Однако это не значит, что подобное будет в Ваш случаи.