Налоги и аренда квартир

Добрый день.Помогите определиться.Подскажите пожалуйста какую систему налогообложения лучше выбрать если сдавать в аренду несколько квартир?что выгоднее? И обязательно ли открывать ИП?И что можете сказать о патенте-выгодно или нет? Заранее спасибо

, Юлия, г. Краснодар
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия. Если квартиры Ваши, то ИП или юрлицо открывать не обязательно. Верховный суд разрешил. Но это не снимает обязанности платить налоги. Вам нужно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, когда Вы сдавали имущество в аренду и получали доход.

Декларация сдается не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов от аренды.Представить ее нужно в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства.

Сумму налога необходимо заплатить в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за годом сдачи имущества в аренду. Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в вашей налоговой инспекции.

Если хотите открыть ИП, то систему налогообложения лучше выбрать УСН 6% (объект «доходы»), поскольку 15% доходы минус расходы выгодно выбирать тем, у кого большие постоянные издержки (торговля, производство и т.п.). При сдаче квартир в аренду особых расходов Вы не несёте. Также ИП должен платить взносы в ПФР и ФОМС (на сегодняшний момент около 36000 рублей/год), однако он может вычесть эту сумму из своего дохода за год, а затем уже заплатить 6% налог.

Что касается ПСН, то суть тут такова. Субъект федерации (в Вашем случае Краснодарский край), может установить размер максимально возможного дохода по Вашему виду деятельности. Затрудняюсь сказать про Краснодарский край, в Ленинградской области это 1млн/год за сдачу в аренду от 51 до 100 метров площади. Если Вы приобретаете патент, то платите 6% от этой суммы (то есть 60000р), также нужно уплатить взносы во внебюджетные фонды.

Сказать, что Вам выгоднее я несколько затрудняюсь, поскольку не знаю пронозируемый доход. Нужно взять и посчитать что выгоднее, платить 13% в год либо взносы плюс 6% с дохода. Узнать какая у вас налоговая база по ПСН на сдачу недвижимости и не превышает ли она Ваш возможный доход. Ну и посчитать и сделать выводы. Удачи!

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23

2. В тех случаях,
когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо
приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо
получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием
необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду
или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том
числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной
ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо
уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях
при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления,
предусмотренного статьей 198
УК РФ

.